Ein Gravel Abenteuer Fahrrad ist für jene Kunden optimal die ein sportliches und langlebiges Fahrrad für alle Anwendungen suchen. One bike can do it all! Das HILITE Titan „s Gravel“ ist erhältlich in unterschiedlichen Standardgrösssen oder auch als Semi-Massvariante. Der Rahmen ist ausgelegt auf 650b/27.5′′ mit bis 50 mm MTB Reifen oder auch mit 700C mit 42 mm Reifen und eignet sich dadurch bestens auch jenseits asphaltierten Strassen. Jedes Titan Rohr wurde spezifisch für die Anwendung ausgewählt und den Kräften entsprechend ovalisiert mit dem Ziel das optimale Gleichgewicht aus Steifig-/ Festigkeit, Komfort und Gewicht zu erreichen. Zusätzlich hat der Rahmen alle Ösen zur Montage von Schutzblechen und Gepäckträger.
Der ab 1450gr erhältliche s Gravel Rahmen bietet Ihnen auf unbefestigten Wegen eine sportlich entspannte Sitzposition die sie auch vom Rennrad kennen aber mit deutlich mehr Stabilität, Laufruhe und Bremsleistung durch die Flatmount Scheibenbremse und der 142x12 Steckachse.
Kurze Kettenstreben werden erzielt durch eine optimierte Yoke die aufwändig gefertigt wird und innen ausgefräst ist.

Der Rahmen kommt mit einer Carbongabel die beidseitig jeweils 3 Ösen für die Montage der Salsa Anything Cage hat. Dazu optimiert für interne Lichtkabelmontage. Zusätzlich kommt die Gabel mit 100x12mm Steckachse.

Der neue s Gravel Cross Disc Titanium-Rahmen gehört zur s Frame-Familie, die für handelsübliche Rahmen wie den s Race-Titanrahmen und den s Pinion-Titanrahmen steht.


SizeS - 52M - 54L - 56XL - 58
Top Tube528549570591
Seat Tube520540560580
Seattube angle72,572,572,572,5
Head tube angle69,57172,572,5
Fork axle-crown395395395395
Fork offset50505050
Head Tube105130155180
BB drop70707070
Stack522551580609
Reach365376387398

s Gravel Allroad Titanrahmen

The new s Gravel Cross Disc Titanium frame is part of the s Frame family which stands for Off-the-shelf frames like the s Race titanium frame and s Pinion titanium frame.
AvailabilityIn stock
SKU
s Gravel Allroad Titanium frame
3.000,00 CHF